- Без рубрики

Ушел из жизни профессор Петр Андреевич Хлопонин

Коллектив Ростовского государственного медицинского университета с глубоким прискорбием сообщает, что на 75-м году жизни скончался Петр Андреевич Хлопонин. Талантливый педагог, ученый, руководитель, который более 50 лет отдал Ростовскому государственному медицинскому университету, возглавляя в течение последних 33 лет кафедру гистологии, цитологии и эмбриологии.

Он основал и активно поддерживал работу лаборатории электронной микроскопии. Многие годы был в составе морфологического диссертационного совета Волгоградского ГМУ. Под его научным руководством многие ученики успешно защитили кандидатские диссертации в различных сферах медицинской науки.

Петр Андреевич является автором большого количества учебников и пособий по гистологии человека, известных многим студентам медицинских вузов. Активно привлекая молодых преподавателей и студентов к изучению основ гистологии, Петр Андреевич щедро делился опытом и знаниями, интереснейшими фактами своей жизни. Как никто другой, он умел вложить душу и в педагогический, и в научный процессы, проводил интереснейшие лекции и практические занятия, а студенты отвечали ему любовью и уважением.

Светлая память о замечательном Человеке и настоящем Учителе навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив Ростовского государственного медицинского университета выражает глубокие соболезнования родным и близким Петра Андреевича. Это утрата тяжела и невосполнима…