- Новости НМОАГЭ

Важно! Изменения в наименовании специальностей.

Внимание! К сведению председателей и ученых секретарей диссертационных советов, аспирантов, докторантов, соискателей ученых степеней, научных руководителей и научных консультантов!

На заседании Президиума ВАК РФ 23.06.2022 г. принято решение о существенных изменениях в наименовании специальностей и отраслей медико-биологических наук, в том числе специальности 3.3.1 анатомия человека (отрасль – медицинские науки)

Научная специальность 3.3.1 – анатомия человека в соответствии с решением ВАК РФ переименована в научную специальность

3.3.1 – анатомия и антропология (медицинские науки, биологические науки).

Вместе с тем из перечня отраслей научной специальности 5.6.4. Этнология, антропология и этнография (отрасли исторические науки, биологические науки) исключена отрасль «биологические науки» и, таким образом, остается научная специальность

5.6.4 – этнология, антропология и этнография (исторические науки)

Научная специальность 3.2.7. Аллергология и иммунология (медицинские науки, биологические науки, ветеринарные науки) переименована в научную специальность

3.2.7 – иммунология (медицинские науки, биологические науки, ветеринарные науки)

Президиумом ВАК также принято решение о переименовании наименований научных специальностей и научных отраслей и введении новых научных специальностей производить не чаще чем один раз в 5 лет, начиная с 01.01.2023 г.