- Новости НМОАГЭ

V Пленум Правления результаты.

26 января 2022 года в онлайн формате прошел V Пленум Правления научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов России. Повестка Пленума была насыщенная и включала обсуждение 7 вопросов. Количество подключений из разных городов России составило более 70.

С приветственным словом выступил президент НМОАГЭ, чл.-корр. РАН Дмитрий Борисович Никитюк.

В рамках Пленума был заслушан доклад к.м.н., доцента, заведующего кафедрой анатомии, гистологии и нормальной физиологии Ошского государственного университета Сакибаева Кыялбека Шерикбаевича по теме докторской диссертации «Оценка физического статуса мужчин и женщин юношеского и зрелого возраста с учетом зрелого возрастов с учетом конституционального, этнического, гендерного и возрастного факторов». В обсуждении доклада приняли участие член-корреспондент Дмитрий Борисович Никитюк, профессор Радик Магзинурович Хайруллин, д.м.н. Яшина Ирина Николаевна, задав вопросы и обозначив перспективы данной научной работы.

Затем, директор НИИ экспериментальной биологии и медицины, доцент кафедры гистологии Виктория Викторовна Шишкина, представила новый гистологический метод метахроматической идентификации триптаза-позитивных тучных клеток, разработанный коллективом научных сотрудников НИИ экспериментальной биологии и медицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Впервые была применена комбинация красителей, эффективно визуализировавших популяцию тучных клеток в тканях. Данная методика имеет важное практическое значение в условиях оценки тучных клеток в формировании механизмов как адаптивных, так и патологических процессов.

Член-коррееспондент РАН, заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Сергей Львович Кузнецов поднял вопрос о пересмотре перечня научных специальностей (от 08.04.2021 г.) и возникшем диссонансе между наименованием новой научной специальности 1.5.22 «Клеточная биология» и предметом преподавания специалитета по ФГОС 3++ «Гистология, цитология и эмбриология».

О позиции российских морфологических журналов среди отечественных и зарубежных изданий сообщила профессор кафедры анатомии человека РУДН Светлана Валериевна Клочкова. В докладе были представлены шифры специальностей и журналы, рекомендованные ВАК к публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. Журнал анатомии и гистопатологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко был высоко отмечен член-корреспондентом Дмитрием Борисовичем Никитюком за прогрессивно возрастающий импакт-фактор журнала и высокий процент отклонения научных статей, не соответствующих требованиям журнала.

О международной деятельности НМОАГЭ в 2021 году сообщил профессор, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Дыдыкин Сергей Сергеевич. По словам Айк Акопяна (университет Принстон, США), «…до сих пор один из важнейших критериев оценки ученых в Европе и США – это их репутация в международном научном обществе. Обычно, это дает гораздо более точное представление, чем формальные показатели». В связи с этим, особенно важно принимать участие в работе международных профильных конференций и активно взаимодействовать с зарубежными коллегами. Сергей Сергеевич привел показатели участия в международных профильных конференциях и редколлегиях иностранных журналов членами НМОАГЭ. Также были проанонсированы будущие международные мероприятия, в которых можно принять участие.

По инициативе президента НМОАГЭ, член-корреспондента РАН Д.Б. Никитюка и вице-президента, профессора С.С. Дыдыкина была инициирована переписка с исполнительным комитетом по вопросу легитивности осуществления перевода и публикации на русском языке Terminologia anatomica, 2nd ed. Получив от FIPAT одобрение действий, в ноябре 2020 года был создан Терминологический комитет, в состав которого вошли 17 членов НМОАГЭ, в том числе заведующая кафедрой нормальной анатомии человека ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор Алексеева Наталия Тимофеевна. По состоянию на 26 января 2022 года рукопись Терминологии, приложения и примечания передаются в издательство «ГЭОТАР», планируемая дата выхода в печать – III квартал 2022 года. Дмитрий Борисович Никитюк поблагодарил всех участников Терминологического комитета за плодотворную работу в обсуждении перевода и подготовки к публикации Terminologia anatomica, 2nd ed, отметив важность данного издания для морфологов России.

Профессор, заведующая кафедрой анатомии человека Астраханского государственного медицинского университета Удочкина Лариса Альбертовна представила отчет о деятельности информативно-аналитической комиссии НМОАГЭ за 2021 год, указав на некоторые имеющиеся проблемы во взаимодействии с региональными отделениями и призвав коллег к более активному участию в организации мероприятий в рамках работы НМОАГЭ в 2022 году.

В завершении V Пленума Правления НМОАГЭ Никитюк Д.Б. поднял вопрос о планировании проведения IX Съезда научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов, предложив подготовить материалы отделениям, желающим взять на себя ответственность за его проведение.

Пожеланиями коллегам плодотворной работы, здоровья в столь сложной эпидемиологической обстановке президент общества завершил V Пленум Правления НМОАГЭ.