- Новости НМОАГЭ

Поздравляем заведующего кафедрой Анатомии человека Сеченовского университета профессора В.Н. Никленко с юбилеем!

Уважаемый Владимир Николаевич!

Сердечно поздравляем Вас с юбилеем! Ваша жизнь, наполненная разносторонними научными изысканиями, всегда сопровождается глубоким анализом и творческим подходом. Желаем Вам крепкого здоровья, реализации планов, новых творческих успехов! И, конечно, талантливых учеников! Именно с ними возможно создать «Медицину будущего»!

В 1980 году Владимир Николаевич окончил Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского по специальности «лечебное дело» (с отличием). В 1984 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему: «Строение и деформативно-прочностные свойства твердой оболочки спинного мозга человека»; В 1997 году в Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева В.Н. Николенко защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук: «Морфобиомеханические закономерности и индивидуальная изменчивость конструкции спинного мозга». Научными консультантами были заслуженный деятель науки РФ, профессор В.С. Сперанский и заслуженный деятель науки РФ, профессор В.М. Чучков.

После окончания университета обучался в аспирантуре (1980-1983 гг.), а затем с 1983 года последовательно до 2010 года занимал должности ассистента, доцента, заведующего кафедрой анатомии человека, а так же должности заместителя декана, декана лечебного факультета, проректора по научной работе Саратовского ГМУ имени В.И. Разумовского. С 2010 года проректор по научной и инновационной деятельности (по 2014 г.), проректор по научной деятельности (с 2015 г.), директор НИИ молекулярной медицины (2011-2013 гг.), профессор кафедры анатомии человека (2010-2014 гг.), заведующий кафедрой анатомии человека (с 2015 г.) Первого МГМУ имени И.М. Сеченова; заведующий кафедрой нормальной и топографической анатомии Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова (с 2013 г. по настоящее время).Один из ведущих ученых в области морфологии человека и внесшим крупный вклад в развитие медицинской науки.

Основные научные труды посвящены функциональной и прикладной анатомии человека – изучению макро-микроморфологии спинного мозга, мозговых оболочек, сосудов головного мозга, функциональной анатомии кровеносных сосудов в норме и эксперименте, медицинской биомеханике и краниологии, актуальным вопросам прикладной и конституциональной анатомии, совершенствованию учебного процесса на кафедрах морфологического профиля. Создал новое научное направление в нейроморфологии и медицинской биомеханике, относящееся к выявлению закономерностей морфологических проявлений адаптации нервных и сосудистых структур к биомеханическим условиям функционирования.

Автор более 600 научных трудов, среди которых 21 монография, 8 учебников, более 250 статей в ВАК рецензируемых журналах и журналах, входящих в базы WoS и Scopus, 31 патент на изобретения и полезные модели.