- Без рубрики

Памяти Краева Александра Васильевича

С большой печалью семья профессора Краева Александра Васильевича объявляет о его кончине 16 октября 2021 года. Он умер в возрасте 94 лет после трагической случайности.

Оборвалась жизнь известного отечественного ученого, профессора, первого заведующего кафедрой нормальной анатомии с курсом оперативной хирургии и топографической анатомии Кировского ГМУ, доктора медицинских наук Александра Васильевича Краева.

Краев А.В. родился 16.03.1928г. в семье крестьянина Кировской области Свечинского района, Ивановского с/п, д. Левинцы. Окончил неполную среднюю школу и в 1944г. поступил учиться в Яранскую фельдшерско-акушерскую школу, которую закончил в 1947г. В 1947г. поступил учиться в Ленинградский медицинский институт. В 1953г. был принят в аспирантуру на кафедру нормальной анатомии, где обучался под руководством академика анатома Д.А. Жданова. В 1956г. был направлен работать в Сталинобадский медицинский институт, где, и работал ассистентом, избран доцентом. В 1961г. по конкурсу пришел работать в Университет Дружбы Народов им. П. Лумумбы (Москва), где работал до 1968г. В 1965г. защитил диссертацию на степень доктора медицинских наук. В 1968г. избран профессором на кафедру нормальной и топографической анатомии в Московский медицинский стоматологический институт, а в 1974г. избран зав. кафедрой оперативной хирургии, где и работал до 1979г. В 1979г. ушел с работы по собственному желанию и работал врачом хирургом.

В 1983г. Министерство здравоохранения РСФСР направило работать в Дагестанский медицинский институт, где и работал профессором до 1987г. В 1987 году А. В. Краев возвращается на родину в Вятский край, где организуется филиал Пермского государственного медицинского института. С «нуля» организовал кафедру анатоми, подобрал кадровый состав, много сделал для улучшения учебной и научной работы. В целях оптимизации процесса обучения под его руководством опубликованы новые пособия для студентов, введено программированное тестовое обучение, создан табличный лекционный фонд, лекционные слайды, анатомический музей. Коллекция анатомических препаратов имеет большое значение для наглядности учебного процесса. Анатомический музей обогатился ценными музейными препаратами, созданными лично А. В. Краевым и под его руководством – молодыми сотрудниками кафедры. Профессор А. В. Краев определил научное направление кафедры – изучение функционального значения лимфатической системы, ее участие в патологических процессах. Научная и педагогическая деятельность в родных пенатах сочеталась с приемом больных и лечением по оригинальным методам. В разных местах многонационального Советского Союза А. В. Краев прошел все этапы становления ученого и педагога – активный студент научного кружка, аспирант, ассистент, доцент, профессор, зав. кафедрой. Активно, с большим энтузиазмом и отдачей работает в качестве областного депутата, активно занимается вопросами экологии Вятского края. За период своей почти 70 научно практической деятельности опубликовал, около 80 научных работ, 3 монографии, 2 изобретения, 3 учебника, учебник «Анатомия человека» является лучшим изданием по медицине(2007-2008 г.). Под его руководством выполнено 3 докторских и 6 кандидатских диссертаций. Имел знаки «Отличник здравоохранения», «Отличник печати», награжден серебряной медалью университета Брно (ЧССР). Выполнял общественные нагрузки: являлся генеральным секретарем председателя Всесоюзного научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов. Выезжал за границу по служебным и научным командировкам 14 раз. Был руководителем советской делегации на международном совещании издателей социалистических стран в г.Варшаве. В разных местах многонационального Советского Союза. Лауреат Премии Правительства Кировской области в области образования (2011). А.В.Краев удивлял своим жизнелюбием, продолжал постоянно научные исследования и за рубежом, где постоянно проживал с 1994 года. А.В. Краев в 2018 году отмечен Почётной грамотой за заслуги перед Кировским государственным медицинским университетом. Последняя его публикация на конференции этого года по «Медицинской антропологии» получилась реквием его любимой работе.

Вятский филиал НОАГЭ, ректорат и сотрудники Кировского государственного медицинского университета выражают семье умершего искреннее соболезнование. Искренне соболезнуем и горюем вместе с его родными -семейством врачей в трёх поколениях. Вечная память и светлый образ будем бережно хранить в истории нашего университета.