- Новости НМОАГЭ

Поздравляем с юбилеем Ивана Васильевича Гайворонского!

2 февраля 2024 года исполняется 70 лет видному отечественному морфологу заведующему кафедрой нормальной анатомии Военно-медицинской академии Заслуженному деятелю науки РФ доктору медицинских наук профессору И.В. Гайворонскому.

Иван Васильевич родился в 1954 году в г. Кадиевка Ворошиловградской области. В 1979 году он окончил Военно-медицинскую академию с золотой медалью, в стенах которой прошел путь от адъюнкта до начальника (заведующего) кафедрой нормальной анатомии, которой руководит более 35 лет.

И.В. Гаворонский является членом президиума Всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов и председателем его Санкт-Петербургского отделения, членом Координационного совета по области образования «Здравоохранение и медицинские науки» и его учебно-методической комиссии по анатомии и антропологии, председателем диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук по специальностям анатомии и антропология, патологическая анатомия и судебная медицина, созданного при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, членом редакционной коллегии шести научных журналов.

Профессор И.В. Гайворонский сосредоточил свое внимание на разработке современных аспектов проблемы коллатерального кровообращения, состоянии различных звеньев сосудистого русла в норме и при воздействии различных экстремальных факторов, медицинской краниологии, изучении индивидуальных и типовых особенностей организма человека, прикладных проблемах, продиктованных запросами практической медицины, совершенствовании учебного процесса на кафедрах морфологического профиля и истории анатомии. Особенно значителен вклад профессора И.В.Гайворонского в разработку отечественной технологии полимерного бальзамирования биологических объектов.

Им создана научная морфологическая школа, в которой подготовлено 11 докторов и 63 кандидата медицинских наук. В настоящее время под его руководством выполняются 3 кандидатские и 2 докторские диссертации.

За значительный вклад в развитие отечественной науки и модернизацию образовательного процесса профессор И.В. Гайворонский дважды удостоен премии Правительства РФ в области образования, ему присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки РФ» и «Заслуженный работник Высшей школы РФ», академик Российской Военно-медицинской академии, Почетный доктор Военно-медицинской академии, он награжден орденом Почета и медалью ордена за заслуги перед Отечеством II степени.

Дорогой Иван Васильевич!

Сердечно поздравляем Вас с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, воплощения научных планов и удачи во всех начинаниях.

Президиум, правление и члены

Всероссийского научного медицинского общества

анатомов, гистологов и эмбриологов