- Без рубрики

Поздравляем с юбилеем Ерофееву Людмилу Михайловну!

После окончания ветеринарно-биологического факультета Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина в 1980 г. поступила на работу в лабораторию функциональной анатомии НИИ морфологии человека РАМН, возглавляемую академиком РАМН М.Р. Сапиным. Научные исследования были связаны с изучением морфофункциональных изменений в органах иммунной системы при воздействии на организм эколого-профессиональных факторов, включая факторы космического полета. В 1993 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Тимус крыс в условиях воздействия на организм диметилсульфата», в 2002 г. –  докторскую диссертацию на тему: «Морфология тимуса при моделировании экстремальных воздействий (гипергравитации и ионизирующих излучений)» по специальности 03.03.04 – клеточная биология, цитология, гистология. Ученое звание «профессор» по кафедре гистологии, эмбриологии, цитологии было присвоено в 2009 г.

С 2015 по 2017 г. возглавляла лабораторию функциональной анатомии.

С 2017 г. в связи с изменением структуры института работает в центральной патологоанатомической лаборатории в должности ведущего научного сотрудника.

В настоящее время научные исследования посвящены изучению морфологии органов иммунной системы у человека в пожилом и старческом возрасте и интратуморального лимфоидного микроокружения (TIL) при инвазивном неспецифическом раке молочной железы в рамках научной тематики лаборатории. Результаты научных исследований носят приоритетный характер и имеют  практическое значение.

 Автор и соавтор более 200  научных работ, в т.ч. 3 монографий, 8 учебно-методических пособий для студентов медицинских вузов, справочного пособия «Terminologia Embriologica. Международные термины по эмбриологии человека с официальным списком русских эквивалентов»,  под ее руководством защищены 6 кандидатских диссертаций.

Людмила Михайловна Примите искренние поздравления с днем рождения и юбилеем от всего коллектива НМОАГЭ! Желаем чтобы ваши личные и профессиональные планы, научные идеи воплощались в жизнь, а крепкое здоровье позволяло делать это как можно дольше!