- Без рубрики

Некролог А. Г. Кочетков

14 февраля 2021 года на 83-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни скончался Анатолий Григорьевич Кочетков, доктор медицинских наук, профессор, бывший заведующий кафедрой нормальной анатомии.

А.Г. Кочетков в 1987 году сменил на посту заведующего кафедрой своего учителя и наставника, профессора А.П. Сорокина, основоположника научного направления по изучению морфологических основ адаптации и педагогической школы с использованием системного подхода при преподавании анатомии человека.

А.Г.Кочетков руководил кафедрой нормальной анатомии 18 лет, поддерживая и развивая сложившиеся научные и педагогические традиции, что было совсем непросто в переходный период истории России. Центральной темой его научных интересов стала теория живых систем.

Работа была главным в жизни Анатолия Григорьевича, ей он отдавал всю свою энергию и способности. Тяжёлая болезнь, проявившаяся внезапно, не позволила ему продолжить любимую работу, много замыслов остались незавершёнными.

Профессор А.Г.Кочетков является автором многочисленных научных трудов и изобретений, под его руководством защищено 12 кандидатских и 6 докторских диссертаций. Целый ряд его учеников до настоящего времени работают на кафедре нормальной анатомии.