- Без рубрики

Памяти Борзяка Эдуарда Ивановича

С прискорбием сообщаем, что 16 декабря 2020 года на 85 году скончался доктор медицинских наук, профессор Эдуард Иванович Борзяк.

Эдуард Иванович прошёл славный путь профессионального совершенствования от ассистента до профессора.

Э.И. Борзяк родился 26 ноября 1936 года в с. Оксанино Бабанского района Черкасской области (Украина), в 1954 году он поступил на первый курс факультета физического воспитания и спорта Черкасского государственного педагогического института, который окончил в 1958 году по специальности: физическое воспитание, анатомия и физиология человека, до призыва в ряды Советской Армии (с 1958 по 1960) и после службы он работал учителем средней школы в с. Малые Ерчики Киевской области, инструктором спорта на заводе искусственного волокна г. Черкассы.

В 1962 году Э.И. Борзяк был принят на первый курс лечебного факультета I Московского медицинского института им. И.М. Сеченова, который окончил в 1968 году по специальности: лечебное дело. Будучи студентом, он проявлял большой интерес к научной работе и по окончании института был зачислен в аспирантуру к профессору Д.А. Жданову, что и определило основную направленность научных исследований Э.И. Борзяка.

В 1972 году Эдуард Иванович защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему: «Анатомия лимфатических узлов средостения и соединяющих их сосудов у взрослого человека»; в 1986 году – диссертацию на соискание доктора медицинских наук на тему: «Анатомическое и рентгенанатомическое исследование поясничных лимфатических узлов и соединяющих их сосудов у человека». Работая на кафедре анатомии человека I Московского медицинского института им. И.М. Сеченова с 1968г. по 1994 г., в течение пяти лет (1973-1975 гг., 1980-1982 гг.) он работал приглашенным доцентом на кафедре анатомии человека медицинского факультета Оранского Университета (г. Оран, Алжир); с 1994 г. по 1998 г. – приглашенным профессором на кафедре анатомии человека медицинского факультета и лаборатории пластинации Гейдельбергского университета (г. Гейдельберг, Германия), с 1999 г. по 2015 г. – приглашенным сотрудником Института Пластинации (г. Гейдельберг, г. Губен, Германия).

Глубокие профессиональные знания анатомии человека, высокая требовательность и доскональность позволили Э.И. Борзяку достичь виртуозности в изготовлении анатомических препаратов. В 1999-2003 гг. он руководил производственным отделом по изготовлению формалинизированных анатомических препаратов для медицинских учебных заведений совместного советско-американского предприятия «Олмед» (г. Москва). В 1995-2015 гг. Эдуард Иванович был одним из организаторов производства пластинированных анатомических препаратов для выставки «Миры тела» («Korperwelten», г. Гейдельберг, Германия). Более 20 лет он был главным анатомом Института Пластинации (Institut fur Plastination, г. Гейдельберг, Германия), Института Пластинации Гунтера фон Хагенса в г. Далянь (Von Hagens Plastination CO, Ltd., Dalian, Китай), Предприятия Губенские Пластинаты (Gubener Plastinate GmbH, г. Губен, Германия).

Научные исследования профессора Э.И. Борзяка посвящены изучению лимфатической системы и возможных путей распространения раковых клеток, вопросам изготовления пластинированных анатомических препаратов, вопросам преподавания анатомии человека. Он был автором более 150 научных публикаций, трех монографий, соавтором учебника по анатомии человека (пять изданий), французско-русского словаря медицинских терминов, уникального издания: «Анатомия Человека. Фотографический Атлас» в 3-х томах, 2014,2015,2016 (Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа»), «Фотографический атлас анатомии человека. Костная система», 2015 (ООО «Издательство «Мир и Образование»).

Э.И. Борзяк принимал самое активное участие в становлении Всероссийского общества анатомов, гистологов, эмбриологов, помогал начинающим исследователям в освоении анатомии. Для коллег и учеников он всегда был и останется в памяти талантливым Педагогом и Учителем, образцом высочайшего профессионализма и мастерства, требовательности и неравнодушия, одним из лучших анатомов современности

Все морфологи выражают искренние соболезнования Путаловой Ирине Николаевне, родным и близким Э.И. Борзяка. Самая добрая память об Эдуарде Ивановиче Борзяке сохранится в наших сердцах!

Президиум и Правление Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов России