- Без рубрики

Памяти Пантелеева Сергея Михайловича

С прискорбием сообщаем, что на 69 году жизни скоропостижно скончался д.м.н., профессор, заведующий кафедрой анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии ФГБОУ ВО «Тюменский ГМУ» Минздрава России Пантелеев Сергей Михайлович.

Вся жизнь Сергея Михайловича была связана с Тюменским государственным медицинским университетом. Еще студентом он начал заниматься научно-исследовательской работой под руководством профессора П.В. Дунаева. По окончании аспирантуры и защиты кандидатской диссертации по теме «Структурная и гистохимическая характеристика эпителия нефрона почки в онтогенезе и эксперименте» стал работать на кафедре гистологии и эмбриологии Тюменского медицинского института. В 1985 году с целью укрепления кадрового состава он был переведен доцентом на кафедру оперативной хирургии и топографической анатомии, а в 1989 году был избран заведующим кафедрой.

Организаторские способности и высокий профессионализм Сергея Михайловича проявились на должностях заместителя декана, затем декана лечебного факультета, позже – проректора по учебной работе Тюменской государственной медицинской академии.

Круг научных интересов C.М.Пантелеева был широк и многообразен. В течение длительного времени он вел активную научную работу по изучению морфологии, гистофизиологии, механизмов тканевой регуляции почки в онтогенезе и эксперименте, а также исследования, посвященные изучению принципа провизорности в гисто- и органогенезах. Являлся основателем научного направления по изучению интегративных отношений морфометрических показателей структур организма человека в онтогенезе. В 1994 году Сергей Михайлович успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук по теме «Морфометрическая характеристика нефрона почки в онтогенезе и эксперименте». Его диссертационная работа была признана ВАК лучшей среди морфологических работ 1994 года. В 1995 году Сергей Михайлович Пантелеев был утвержден в звании профессора. Под его руководством выполнено более двадцати кандидатских и докторских диссертаций.

В 2002 году профессор С.М. Пантелеев удостоен государственной награды Российской Федерации «Заслуженный работник Высшей Школы».

В мае 2019 г. на очередном съезде Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов России в Воронеже С.М.Пантелеев был избран вице-президентом этого Общества. Несмотря на небольшой срок работы в этой должности, он проявил и реализовал ряд значимых, важнейших инициатив, определяющих дальнейшие пути развития НМОАГЭ и дисциплин морфологического профиля.

Все морфологи выражают искренние соболезнования родным и близким Сергея Михайловича Пантелеева, – нашего коллеги, единомышленника и друга! Скорбим вместе с Вами!

Президиум и Правление Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов России.