- Поздравления

Правление и все научно-медицинское общество анатомов, гистологов, эмбриологов России поздравляют заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, профессора Илью Иосифовича Кагана с 95-летием!

Профессор И. И. Каган – один из ведущих и известных в стране и за ее пределами ученый в области клинической анатомии, руководитель Оренбургской научной школы клинической анатомии и экспериментальной хирургии. Спектр его научных интересов широк и разнообразен. Им предложены и активно разрабатываются научно-прикладные направления: экспериментальная микрохирургия органов и кровеносных сосудов на основе макро-микроскопической анатомии и топографии органов и областей, прижизненная клиническая анатомия, в том числе послеоперационная анатомия и топография после радикальных операций на органах грудной и брюшной полостей. За свою долгую научно-практическую деятельность профессор И.И. Каган подготовил 23 доктора и 83 кандидата медицинских наук.

Профессор Каган И.И. был основателем и первым президентом Российской ассоциации клинических анатомов. Он – основатель и редактор ежегодника «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия», основатель и директор научно-исследовательского института микрохирургии и клинической анатомии Оренбургского государственного медицинского университета. Он автор более 650 публикаций, среди которых 26 монографий, более 600 журнальных статей, статьи в Большой медицинской энциклопедии и Энциклопедическом словаре медицинских терминов, автор и соавтор 72 патентов на изобретения и полезные модели. Он – член авторских коллективов русского эквивалента Международной анатомической терминологии, Ороанатомической терминологии, заместитель главного редактора журнала «Оперативная хирургия и клиническая анатомия» (Пироговский научный журнал), член редакционной коллегии журнала «Оренбургский медицинский вестник», редакционных советов ведущих морфологических журналов России «Морфология», «Морфологические ведомости», «Журнал анатомии и гистопатологии». И. И. Каган является редактором и соавтором двух учебников «Топографическая анатомия и оперативная хирургия», соавтором учебников, переведенных на казахский язык, «Топографиялык анатомия жене оперативтік хирургия: окулык», учебника по топографической анатомии на английской языке, книги «Атлас прижизненной компьютерно-томографической и магнитно-резонансно-томографической анатомии головы и туловища» (2013), автором иллюстрированных циклов лекций по клинической анатомии.

Эрудит, интеллигент, человек энциклопедических знаний и невероятной работоспособности, Илья Иосифович воспитал множество поколений преподавателей и врачей, преданных клинической анатомии и экспериментальной хирургии. Он всегда был и остается Учителем и Наставником для всех окружающих его морфологов, клиницистов, и каждого соприкасающегося с ним.

Президент, президиум и правление НМОАГЭ России с огромным удовольствием поздравляют Профессора Илью Иосифовича Кагана с 95-летним юбилеем и желают ему здоровья, оптимизма, новых разработок и научного долголетия!