- Без рубрики

Издана «Ороанатомическая терминология с русскими эквивалентами»

Идея создания специализированной анатомической терминологии для стоматологов родилась почти десятилетие назад, когда Президент ВНОАГЭ, заведующий кафедры анатомии человека Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, академик РАМН Л.Л. Колесников выступил с инициативой создания при Международной Федерации Анатомических Ассоциаций (IFAA) комитета по подготовке Ороанатомической терминологии (Terminologia Oroanatomica – TOA). Этот комитет стал составной частью Федеративной Международной программы по Анатомической Терминологии (FIPAT) в соответствии с решением совещания FIPAT от 7 августа 2014 года, одобренным XVIII Конгрессом IFAA в Пекине 8–10 августа 2014 года.

Тогда же в 2014 году по инициативе академика Л.Л. Колесникова при ВНОАГЭ был создан Российский национальный ороанатомический комитет (РНОАК), который приступил к подготовке издания «Ороанатомической терминологии с русскими эквивалентами». В настоящее время комитет НМОАГЭ по подготовке Ороанатомической Терминологии с русскими эквивалентами – Российский национальный ороанатомический комитет (РНОАК) – представлен в составе:

Академик РАН, профессор Д.Б. Никитюк – главный редактор (Москва)

Профессор Ю.Л. Васильев – первый зам. главного редактора (Москва)

Профессор С.С. Дыдыкин первый зам. главного редактора (Москва)

Профессор И.В. Заднипряный – зам. главного редактора (Симферополь)

Профессор И.И. Каган – зам. главного редактора (Оренбург)

Профессор М.Ю. Капитонова – зам. главного редактора (Малайзия)

Профессор С.В. Клочкова– зам. главного редактора (Москва)

Профессор Р.А. Салеев – зам. главного редактора (Казань)

Профессор Г.Т. Салеева – зам. главного редактора (Казань)

Безвременная смерть академика РАН Л.Л. Колесникова и пандемия Covid 2019 значительно затормозили ее работу, в связи, с чем подготовка издания «Ороанатомической терминологии с русскими эквивалентами» была завершена только в ноябре 2022, а издана в апреле 2023 года.

Настоящее издание является первой в мире Ороанатомической терминологей. В нее входят термины, относящиеся к голове и шее, представляющие интерес для стоматологов различных специальностей, челюстно-лицевых и пластических хирургов, оториноларингологов и оро- биологов, отобранные из пересмотренных Анатомической терминологии (ТА2) и Нейроанатомической терминологии (TNA).

Все материалы по «Ороанатомической терминологии с русскими эквивалентами» были представлены рабочей группе ТОА FIPAT во главе с координатором господином Джо Юванаго – университет в Каруме, Япония (Joe Iwanaga, Department of Anatomy, Kurume University, Kurume, Japan) одним из членов этой группы, профессором Ю. Л. Васильевым. Работа получила положительную оценку и одобрение рабочей группы по TOA FIPAT.

РНОАК надеется на эффективное, плодотворное и долговременное сотрудничествою с Ороанатомическим Комитетом FIPAT.