- Без рубрики

Ушел из жизни доктор медицинских наук, профессор Николаев Валериан Георгиевич.

Коллектив кафедры анатомии человека с глубоким прискорбием сообщает, что 6 апреля 2023 года на 88 году ушел из жизни доктор медицинских наук, профессор Николаев Валериан Георгиевич.

Коллектив кафедры анатомии человека с глубоким прискорбием сообщает, что 6 апреля 2023 года на 88 году ушел из жизни доктор медицинских наук, профессор Николаев Валериан Георгиевич.

Вся жизнь Валериана Георгиевича связана с Красноярским медицинским институтом/ академией / университетом. Научная деятельность профессора В.Г. Николаева – это этапы большого пути в жизнь и науку. Профессиональное становление и совершенствование профессора Николаева В.Г. можно разделить на два этапа. Первый связан с его хирургической деятельностью на кафедре факультетской хирургии Красноярского медицинского института. Этой кафедрой Валериан Георгиевич заведовал по 1986 год. В течение этого времени одновременно 6 лет выполнял обязанности заместителя директора по науке института медицинских проблем Севера СО РАМН.

Второй этап – с 1986 по 2023 годы связан с кафедрой анатомии человека. Будучи заведующим кафедрой анатомии человека создал научную школу биомедицинской антропологии и подготовил целую плеяду докторов и кандидатов наук. Всего под руководством Валериана Георгиевича было защищено 19 докторских и 59 кандидатских диссертаций. Валериана Георгиевича отличала необъятная широта научных интересов, что позволило вовлечь в антропологическое направление клиницистов различного профиля.

Валериан Георгиевич навсегда останется для нас примером мудрости, душевной теплоты и безграничной преданности своей профессии.

Ректорат, Ученый совет, Профсоюзный комитет, коллектив кафедры анатомии человека выражают искренние соболезнования родным и близким Валериана Георгиевича.

О времени и месте прощания с Валерианом Георгиевичем будет сообщено дополнительно.