- Без рубрики

Не стало профессора Виноградова Сергея Юрьевича.

6 апреля 2023 года, на 77-м году жизни после тяжелой болезни скончался профессор кафедры гистологии, эмбриологии, цитологии Ивановской государственной медицинской академии, д-р мед. наук, профессор Виноградов Сергей Юрьевич.

Вся жизнь Сергея Юрьевича бала связана с ИГМИ-ИвГМА. После окончания в 1971 г. педиатрического факультета ИГМИ он поступил в аспирантуру на кафедре гистологии и в 1975 г защитил кандидатскую диссертацию на тему «Морфо-функциональный анализ периферических миелиновых нервных волокон». После 12 лет работы ассистентом в 1986 г. был избран доцентом кафедры.

В 1989 г. С.Ю. Виноградов в университете Дружбы народов им. П.Лумумбы успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Функциональная морфология внутриорганного нейромедиаторного биоаминового обеспечения адаптационно-компенсаторных реакций щитовидной железы».

Своей диссертацией Сергей Юрьевич заложил основу нового направления научной деятельности кафедры, связанного с изучением функциональной морфологии и компьютерно-статистическим моделированием биоаминового обеспечения тканевого и органного гомеостаза в норме, патологии и эксперименте. Тогда же он получил признание как специалист в биомедицинской статистике, стал членом диссертационных советов. Сергей Юрьевич является автором более 300 научных и учебно-методических работ, 45 рационализаторских предложений и 2-х изобретений. Под его руководством защищены 6 кандидатских и одна докторская диссертации.

С 1991 г. по 2005 г. С.Ю. Виноградов работал в должности профессора кафедры. Руководил научным обществом студентов и молодых ученых, выпускал ежегодный сборник научных работ молодых исследователей, был деканом лечебного факультета, работал проректором по учебной работе академии. С июля 2005 г. по сентябрь 2015 г. заведовал кафедрой гистологии, эмбриологии, цитологии. С 2015 года Сергей Юрьевич работал профессором кафедры.

С.Ю. Виноградов был награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ, Администрации Ивановской области, дипломом Всероссийского общества анатомов, гистологов и эмбриологов, медалью совета научного общества молодых ученых. Его имя занесено в Книгу почета ИвГМА.

Сергей Юрьевич являлся не только профессионалом своего дела. Все, кому приходилось общаться с ним в различных жизненных ситуациях, отмечают его интеллигентность, честность, порядочность, умение выслушать и помочь. Его любили студенты и уважали коллеги.

Сергей Юрьевич навсегда останется в наших сердцах талантливым педагогом, замечательным ученым, добрым, чутким и отзывчивым человеком. Светлая Память!

Коллектив кафедры гистологии, эмбриологии, цитологии Ивановской государственной медицинской академии.