- Без рубрики

Ушел из жизни Гусейнов Тагир Сайдуллахович

24 марта скоропостижно скончался профессор Дагестанского государственного медицинского университета Гусейнов Тагир Сайдуллахович.

Профессор Дагмедакадемии, заслуженный работник высшей школы СССР, академик АМН РФ, член Королевской академии естествознания Англии, член Международной ассоциации морфологов и лимфологов, председатель ДО НМО АГЭ, член редколлегии международного журнала «Морфологические ведомости» (Москва-Берлин) Тагир Сайдулахович Гусейнов является одним из создателей и продолжателей дагестанской школы лимфологов, известной не только в России, но и в странах СНГ и дальнего зарубежья. Его научные труды были посвящены важнейшим курортным и бальнеологическим факторам, способствующим лечению и коррекции иммунных и сосудистых заболеваний.

Т. С. Гусейнов родился 2 декабря 1941 года. Поступил в Дагестанский медицинский институт в 1960г. По окончании вуза с отличием в 1966 г. был оставлен в целевой аспирантуре при кафедре анатомии человека. В 1971 г. защитил кандидатскую диссертацию, а докторскую – в 1981г.

Его труды опубликованы в Германии, Франции, Черногории, Греции, Турции, Египте, Чехии, Болгарии, Словакии.

Опубликовал 1049 научных работ, 37 монографий, 40 книг, 40 брошюр, 11 сборников научных трудов (редактор), автор 21 авторских свидетельств, патентов и рацпредложений.
Основное научное направление: «Морфология лимфатической и иммунной систем при воздействии экологических факторов и их коррекции перфтораном».
Под руководством Т.С. Гусейнова подготовлено 12 кандидатов медицинских наук и 2 докторов медицинских наук.
Гусейнов Т.С. с 1969 года по 1982 год работал ассистентом кафедры анатомии человека, а с 1982 – и.о. доцента этой же кафедры, с 1983 года – доцент, с 1984г.- зав. кафедрой, с 1985г. – профессор.

Весь коллектив НМОАГЭ выражет искренние соболезнования родным и близким Тагира Сайдуллаховича.