- Без рубрики

Коллектив НМОАГЭ поздравляет с юбилеем Марину Юрьевну Капитонову!

Капитонова М.Ю. родилась в Волгограде в семье врачей. Закончила среднюю школу в 1975 году с золотой медалью, Волгоградский государственный медицинский институт в 1981 – с отличием и рекомендацией для научной работы на кафедре гистологии и эмбриологии, с которой более 30 лет была связана ее профессиональная деятельность, где она работала с 1981 – старшим лаборантом, с 1982 года – ассистентом, с 1990 года – доцентом, с 1999 – профессором, с 2003 по 2012 год – заведующей кафедрой. В 2005-2008 г.г. являлась деканом медико-биологического факультета ВолгГМУ. С 2012 года заведовала кафедрой анатомии медицинского факультета Технологического университета МАРА (Шах-Алам, Малайзия). С 2017 года работает профессором анатомии на кафедре фундаментальных медицинских наук факультета медицины здравоохранения Университета UNIMAS, Maлайзия.

В 1986 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Микроциркуляторное русло синовиальное оболочки коленного сустава при ревматоидном и антигенном артритах» в НИИ ревматологии, Москва. В 1999 защитила докторскую диссертацию на тему: «Ультраструктурная характеристика синовиальной среды суставов в норме и при некоторых артропатиях» в ММА им.И.М.Сеченова.

Много лет проводя научные исследования по нейроиммуноэндокринологии стресса, она подготовила достойную плеяду учеников-морфологов, среди которых 1 доктор и 11 кандидатов медицинских наук, в том числе сегодняшние заведующие кафедрами морфологического профиля в России и в Малайзии.

Приехав в Малайзию в 2001 в качестве визитирующего профессора кафедры анатомии ведущего Малайзийского университета – USM (Научный университет Малайзии, Кота-Бару), она на многие годы связала свою профессиональную судьбу с этой страной, где в 2012 году возглавила кафедру анатомии медицинского факультета королевском университете (UiTM, Селангор) и где она явилась руководителем и со-руководителем научных грантовых проектов на сумму свыше 0.8 миллионов долларов США, среди которых Российско-Малайзийский космический проект по клеткам мезенхимного происхождения и нанофармакологические нейроанатомические проекты.

Неоднократно выступала докладчиком и председателем секций на высоких научных форумах: V-VIII съездах ВНОАГЭ/НМОАГЭ, VII-XV конгрессах Международной ассоциации морфологов, Азиатско-тихоокенском международном конгрессе анатомов (APICA-5-8), международном симпозиуме по морфологическим наукам (22-ом и 26-ом ISMS, Сан Паоло, Бразилия; Прага, Чехия), международном симпозиуме клинической и прикладной анатомии (5th, 10th – 12th ISCAA, Грац, Австрия; Москва, РФ; Мадрид, Испания; Падуя, Италия), Съездах международной федерации анатомических ассоциаций (18th and 20th IFAA, Пекин, Китай; Стамбул, Турция), где она представляла НМОАГЭ на заседаниях президиума и различных комитетов.

М.Ю.Капитонова является автором 3-х монографий, свыше 200 научных работ, в том числе 42-х статей в базе данных «Scopus» (IF=7) и 24-х – в WoS (IF=6), 8 из которых в Q1-Q2, включая статьи в ведущих журналах по морфологии, таких как «Journal of Anatomy» и “Anatomical Science Education».

М.Ю. Капитонова многие годы являлась членом КУМС и УМК по гистологии, цитологии, эмбриологии УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, председателем диссертационного совета по анатомии, гистологии и эмбриологии ВолгГМУ, членом Федеративной Международной Программы по Анатомическому Образованию (FIPAE) при IFAA (Международной Федерации Анатомических Ассоциаций), соавтором последних редакций Российской анатомической, гистологической и эмбриологической номенклатур.

Большую работу она проводит по укреплению международного сотрудничества между Малайзией и Россией: является ответственной за реализацию договоров о сотрудничестве между Малазийским университетом ЮНИМАС, Волгоградским и Астраханским государственными медицинскими университетами, важной составляющей которых является привлечение российских вузов к преподаванию интегрированной программой доклинического медицинского образования и проблемного обучения (PBL).

В настоящее время является членом правления НМОАГЭ, членом координационного совета Международной ассоциации морфологов, экспертом-рецензентом Малазийской академии медицинских наук и Малазийского Министерства науки, технологии, инноваций; экспертом всемирного рейтинга университетов QS, членом диссертационного совета по анатомии человека, клеточной биологии и патологической анатомии Сеченовского Университета.

Награждена почетным знаком «Отличник здравоохранения», почетным дипломом ВНОАГЭ, дипломом «Золотая кафедра России» РАЕ. Своим высоким профессионализмом, широким научным кругозором, трудолюбием и доброжелательным отношением к людям она снискала уважение коллег и любовь учеников.