- Без рубрики

65 лет Александру Александровичу Воробьеву!

23 октября 1957 года родился Александр Александрович Воробьев Заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ВолгГМУ, руководитель ветеринарной клиники «Помощь другу», заместитель директора Федерального центра поддержки разработки и производства экзопротезов по научной работе отличник здравоохранения РФ, Почетный профессор ВолгГМУ, Президент Всероссийской ассоциации клинических анатомов, доктор медицинских наук, профессор. А.А. Воробьев – сын и продолжатель династии известных врачей, организатора сталинградского-волгоградского здравоохранения А.Ф. Воробьева и заслуженного врача РСФСР эндокринолога Н.Ф. Воробьевой.

Еще будучи студентом молодой Александр Александрович Воробьев проявлял интерес к науке. А третий трудовой семестр проводил в стройотряде «Медики I » : прошел путь от простого бойца до комиссара и командира.

1981 год. Позади обучение и альма-матер принимает в свои стены вчерашнего студента в качестве ассистента кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ВГМИ. Затем защита диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук А.А. Воробьев и работа в I хирургическом отделении Волгоградской областной клинической больницы ( сейчас ГБУЗ «ВОКБ № 1» ).

Своим учителем А.А. Воробьев по праву считает профессора А.Г. Бебуришвили. Именно при научном консультировании профессора Александр Александрович защитил докторскую диссертацию, по итогам которой была написана их совместная монография: «Хирургическая анатомия оперированного живота и лапароскопическая хирургия спаек». В это же самое время молодой ученый становится заведующим кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии своего родного ВУЗа. Тщательный подбор сотрудников, разработка и внедрение новых обучающих технологий и алгоритмов, упор на овладение студентами мануальных навыков – вот далеко не полный перечень первых шагов Александра Воробьева на новом поприще.

А дальше – больше. Профессор Воробьев – плодотворный ученый. На его счету более 700 научных статей, более трех десятков кандидатских и докторских диссертаций, защищенных его учениками, 33 монографии и учебника, около 60 патентов на изобретения. Среди наиболее известных книг А.А. Воробьева, которые принесли ему заслуженную известность в России – «Хирургия в изобразительном искусстве», выпущенная в соавторстве с профессором И.А. Петровой и удостоена Диплома I степени в номинации «Книга года» по версии Комитета Государственной Думы РФ, а также популярная у многих хирургов «Алгоритмы оперативных доступов», выдержавшая 4 издания, и переведенная на английский язык. Профессор А.А. Воробьев написал учебник по топографической анатомии и оперативной хирургии, который переведен на казахский язык .

Трижды А.А. Воробьев становился лауреатом премии губернатора Волгоградской области в сфере науки и техники. Профессор награжден знаком «Почетный работник высшей школы РФ», знаками «За заслуги перед ВолгГМУ» II и III степени. Он по праву признанный авторитет среди специалистов по топографической анатомии и оперативной хирургии, как в России, так и СНГ. В 2009 г. Александра Воробьева избрали Членом Президиума Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов, Президентом Всероссийской ассоциации клинических анатомов, Членом методической комиссии по топографической анатомии и оперативной хирургии.

А в конце ноября 2018 года А.А. Воробьеву в соответствии с Указом Президента России от 29.11.2018 г. «О награждении государственными наградами Российской Федерации» было присвоено высокое звание -Заслуженный деятель науки РФ.

Лекционные залы , в которых читает свои лекции никогда не бывают пусты, в них не протолкнуться от студентов. Ведь лекции никогда не повторяются и интересно наполнены как по содержанию, так и по форме их прочтения. Александр Александрович всегда был и остается сторонником строжайшей дисциплины.

«Мы желаем счастья Вам, счастья в этом Мире большом»! Многоуважаемый наш коллега и единомышленник!