- Без рубрики

С днем рождения Соловьева Георгия Сергеевича!

Георгий Сергеевич – ученик профессора П.В. Дунаева, является одним из организаторов молодежной науки в Тюменской области. Под его руководством и при его непосредственном участии был проведен ряд областных и всероссийских конференций. В своей докторской диссертации Г.С. Соловьев обосновал и сформулировал концепцию принципа провизорности как универсального и морфогенетического механизма эволюционирования тканей и органов.

Г.С. Соловьев на протяжении 14 лет (1981 – 1994) был проректором Тюменской Государственной Медицинской Академии по учебной работе, в течение 20 лет является членом, а с 2003 – председателем диссертационного совета при Тюменском ГМУ. Георгий Сергеевич награжден медалью «За освоение и развитие недр нефтегазового комплекса Западной Сибири» (1985), отмечен знаками «Отличник здравоохранения» (1977), «За отличные успехи в работе в области высшего образования в СССР» (1983), Юбилейной медалью «За большие заслуги в морфологии» (2011). В 1999 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ».

Профессор Г.С. Соловьев является признанным лидером, определившим направление научных исследований Тюменской морфологической школы по изучению закономерностей морфогенезов с позиций фундаментальной концепции провизорности.

Дорогой Георгий Сергеевич! Желаем Вам крепкого здоровья, долголетия, новых творческих идей, талантливых учеников!