- Без рубрики

К 80-летию Дмитрия Васильевича Баженова.

Коллектив кафедры анатомии Тверского ГМУ и НМОАГЭ поздравляет с юбилеем Дмитрия Васильевича!

Дмитрий Васильевич Баженов, профессор кафедры анатомии ФГБОУ ВО Тверского государственного медицинского университета, родился 22 августа 1942 г. в селе Саюкино, Платоновского района Тамбовской области.

В 1970 г. Дмитрий Васильевич с «красным дипломом» окончил лечебный факультет медицинского института. В студенческие годы учебы началось его формирование как будущего выдающегося ученого и общественного деятеля. С первого курса Д.В.Баженов занимался в кружке СНО на кафедре гистологии, где он занимался научными исследованиями под руководством заведующего кафедрой профессора А.П. Гладкого и доцента Н.И. Вержбицкой.

После окончания института Д.В. Баженов был рекомендован в аспирантуру, но по представлению обкома ВЛКСМ был зачислен в состав сводного молодежного медицинского отряда СССР по оказанию помощи народу Республики Перу в ликвидации последствий землетрясения и отправился в Южную Америку, за то спустя 30 лет был награжден орденом «За заслуги и выдающуюся деятельность с титулом Командора», также Дмитрий Васильевич был награжден медалью МЧС России «Участнику чрезвычайных гуманитарных операций».

В 1973 г. обучаясь в аспирантуре, досрочно защитил кандидатскую диссертацию «Гистогенез и восстановительные способности мышечной ткани толстой кишки». В 1989 г. Д. В. Баженов защитил докторскую диссертацию «Мышечные ткани пищевода (актуальные вопросы гистогенеза, структурной организации и регенерации)» и в этом же году он был избран на должность заведующего кафедрой нормальной анатомии. В 1990 г. Дмитрию Васильевичу было присвоено звание профессора.

Дмитрия Васильевича отличают исключительная эрудиция, глубокие знания морфологии, выдающиеся организаторские способности, высокие этические принципы и коммуникабельность. За время заведования кафедрой Д.В. Баженов сохранил основные направления деятельности кафедры, заложенные её основателем профессором И.С. Кудриным и его последователями профессором Ю.Л. Золотко и доцентом А. А. Шевченко, и создал свою «школу», главным научным направлением работы которой стало изучение развития и структурно-функциональной организации мышечных тканей пищеварительного тракта, сфинктерных зон пищеварительной, мочевой и половых систем.

Дмитрий Васильевич является автором более 300 научных и учебно-методических работ, под его руководством были защищены десятки докторских и кандидатских диссертаций. В 2004 году Д.В. Баженов избран членом-корреспондентом Российской академии медицинских наук.

Большую радость доставляет Дмитрию Васильевичу работа с коллегами и единомышленниками. Под его руководством любые начинания превращаются в мощные проекты. Коллеги и ученики с удовольствием перенимают его бесценный опыт и воспринимают новые полезные идеи, позволяющие достигать в коллективной деятельности высоких результатов. Благодаря этому коллектив кафедры способен продолжать и развивать научные и учебно-методические традиции созданной им школы.

Огромный этап работы Дмитрия Васильевича с 1991 года был связан с руководством подготовкой врачебных кадров для зарубежных стран. Д.В. Баженов активно занимается общественной деятельностью, был президентом Международной ассоциации морфологов, вице-президентом Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов, является членом экспертного совета ВАК РФ по медицине, членом редакционной коллегии журналов «Морфология» и «Морфологические ведомости», членом бюро отделения медико-биологических наук РАН.

Д.В. Баженов награжден орденом «Знак Почета», значком «Отличнику здравоохранения», медалью М3 РФ «За заслуги перед отечественным здравоохранением»; ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации».

80-летие профессор Д.В. Баженов встречает в кругу большой дружной семьи, близких, друзей, коллег и учеников.

Дорогой и многоуважаемый Дмитрий Васильевич, коллектив кафедры анатомии Тверского государственного медицинского университета сердечно поздравляет Вас с 80-летним Юбилеем – возрастом мудрости и богатого знания. Пусть каждый день будет для Вас счастливым, а забота близких и родных людей даёт силы и дарит новые эмоции. Пусть на душе всегда будет тепло и спокойно, а разум остается таким же ярким, светлым и проницательным. Вы являетесь примером для подражания для всех нас, Ваших коллег и учеников. Мы Вас очень любим и ценим, Вы – замечательный человек, чуткий и добрый, и мы Вам очень благодарны, за всё, что Вы для нас сделали.

От лица НМОАГЭ желаем Дмитрию Васильевичу долгих лет жизни, творческих успехов и  продолжать вдохновлять наше научное сообщество, как и много лет до этого.