- Без рубрики

Не стало Владимира Лазаревича Быкова

Санкт-Петербургское отделение НМОАГЭ, коллектив кафедры гистологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова

С глубоким прискорбием сообщают, что 24.05.2022 г. ушел из жизни заведующий кафедрой гистологии, эмбриологии и цитологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, д.м.н., профессор

Владимир Лазаревич Быков

Быков Владимир Лазаревич родился в 1947 г. в г. Ленинграде. В 1972 г. закончил с отличием 1-й Ленинградский медицинский институт им. академика И.П. Павлова, после чего прошел большой путь от младшего научного сотрудника до профессора. В 1977 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1988 г. – докторскую, в 1991 г. получил звание профессора, в 1996 г. был избран членом – корреспондентом РАЕН. Его общий стаж научно – педагогической работы более 40 лет. С 1992 г. заведовал кафедрой гистологии.

Быков В.Л. был опытным педагогом, выдающимся лектором, известным ученым-морфологом. Является автором более 300 научных работ, в том числе известных в стране учебников «Цитология и общая гистология», «Частная гистология человека», «Гистология и эмбриология органов полости рта», руководства к практическим занятиям «Гистология, цитология и эмбриология», и многих других. Учебные пособия постановлением Президиума Правления Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов отмечены грамотами «За лучшую публикацию» и поощрительным Дипломом ВНОАГЭ. На этих учебниках воспитано не одно поколение врачей. Владимир Лазаревич Быков прекрасно владел иностранными языками, переводил зарубежную научную литературу.

В.Л. Быков являлся членом Президиума Правления Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов и его Санкт-Петербургского отделения, членом Президиума Правления Международной Ассоциации Морфологов, его Координационного Совета, членом координационного учебно-методического совета и заместителем председателя учебно-методической комиссии Минздрава и соцразвития РФ по гистологии, цитологии и эмбриологии. В 2009 г. В.Л. Быков был награжден юбилейной медалью «За большие заслуги в морфологии» ВНОАГЭ.

Профессор В.Л. Быков проводил большую научно-организационную и учебно-методическую работу в Университете, на уровне города и страны. В ПСПбГМУ в разные годы выполнял обязанности ученого секретаря Методического совета, председателя РИСО. В течение 15 лет большая и ответственная работа проводилась В.Л. Быковым в качестве главного редактора старейшего отечественного научного журнала «Морфология – Архив анатомии, гистологии, цитологии», учредителем которого является РАМН.

Владимир Лазаревич обладал широчайшим кругозором и замечательным чувством юмора. В.Л. Быков был отзывчивым, чутким и доброжелательным человеком, готовым поддержать в трудную минуту, дать добрый совет, прийти на помощь в беде. В.Л. Быков пользовался заслуженным уважением и авторитетом у сотрудников кафедры и студентов.

Светлая память о Владимире Лазаревиче навсегда останется в сердцах сотрудников кафедры, друзей и коллег морфологов.